Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Виды утеплителя для сэндвич-панелей

27 марта 2024

Для создания сэндвич-панелей используется множество видов утеплителя. Наиболее распространенный утеплитель – это минеральная вата. Производство сэндвич-панелей с минеральной ватой в качестве утеплителя является самым популярным, так как минеральная вата обладает отличными показателями с точки зрения тепло- и звукоизоляции, а также пожарной безопасности. Такие панели чаще всего применяются там, где в строительство сэндвич панели пускаются для быстрого возведения построек, которые затем в случае необходимости можно будет также быстро и без особых хлопот и затрат времени починить.

Еще один материал, без которого трудно себе представить производство сэндвич-панелей, это пенополиуретан. Негорючий утеплитель, который совершенно не боится влажности, представляет собой уникальное сочетание легкости и прочности. Сэндвич-панели на основе пенополиуретана отличаются долговечностью. Трудно сказать, сколько десятилетий может простоять постройка, где использованы подобные панели, ведь данный материал не боится резких перепадов температуры, открытого огня и т. д. Благодаря его ячеистой структуре, пенополиуретан имеет еще и отличный звукоизоляционные качества, поэтому сэндвич-панели на его основе можно использовать и при строительстве жилых домов.

Многими компаниями, выпускающими сэндвич панели, продажа осуществляется на основе пенополистирола. Очень легкий он отлично подходит для строительства складских и производственных помещений, торговых павильонов и других объектов. Благодаря его небольшому весу, их легко транспортировать, а при необходимости – менять.

Стекловолокно также применяется там, где необходима надежная звукоизоляция. Однако подобный материал не любит температуры свыше 400 градусов по Цельсию, поэтому не всеми компаниями, производящими сэндвич панели, продажа ведется столь успешно. По многим показателям этот материал схож с минеральной ватой. Стекловолокно, кроме всего прочего, устойчиво ко многим агрессивным средам.

Также в качестве утеплителя для сэндвич-панелей используется пенополиизоцианурат. Но этот материал с длинным и труднопроизносимым названием пока что не очень известен, поэтому в строительство сэндвич панели, которые из него изготовлены, пока что проникли не очень широко. Но и без него у потребителей есть немалый выбор.